L’association

La vie institutionnelle de la 27e Région

D’abord incubée à titre de test au sein de la FING, La 27e Région est devenue une association indépendante en janvier 2012.
Née de l’initiative spontanée d’un élu régional, d’un consultant dissident et d’un philosophe des mondes numériques, elle s’est d’abord concrétisée par une alliance passée avec l’Association des Régions de France (ARF) en 2008, pour gagner ensuite d’autres échelons de collectivités mais aussi des services de l’Etat.

Ni agence de lobbying, ni cabinet de conseil privé, elle a été soutenue à ses débuts par l’ARF, la Caisse des Dépôts et neuf Régions membres (Aquitaine, Bourgogne, Bretagne, Centre, Champagne-Ardenne, Nord-Pas de Calais, Pays de la Loire, Provence-Alpes-Côte d’Azur, Rhône-Alpes) et a bénéficié de financements européens (Europ’Act). Avec le consortium RE•ACTEUR PUBLIC (2014-2015), La 27e Région a promu une meilleure convergence entre l’État et les collectivités locales en matière d’innovation publique. La 27e Région est également associée à de nombreux projets d’envergure internationale.

La 27e Région n’est pas un prestataire et n’a pas de clients, c’est un projet d’intérêt général. Son rôle est de produire des connaissances, des enseignements et des propositions destinées à être largement partagées, dans une logique de bien commun. Nos partenaires sont des collectivités, des administrations et des acteurs privés qui nous soutiennent à la fois pour profiter et contribuer activement à ce bien commun.  Tous sont des adhérents de l’association.

 

Le Conseil d’administration

Les Membres du CA 

 

  • Collectivités locales, administrations et agents publics

Hélène CLOT, responsable de la mission stratégie et innovation publique, coordinatrice évaluation et observation, Grenoble-Alpes Métropole.

Sandra DESMETTRE, inspectrice des finances.

Francine FENET, co-directrice du Pôle Dialogue citoyen, évaluation, prospective, Ville de Nantes.

Antoine FOUCAULT, directeur de la coordination de l’innovation, Région Occitanie.

Guy KAUFFMANN, directeur Général des Services, Département du Val d’Oise.

Béatrice LE GALL, directrice de la mission innovation territoriale, Département de Seine-St-Denis.

Clémence PÈNE, mission innovation publique – communautés à la Direction Interministérielle de la Transformation publique.

Caroline POROT, conseillère numérique à la Délégation à l’innovation et à la modernisation de l’action publique (DIMAP), Région Grand Est.

Benoît VALLAURI, Responsable du Ti Lab, Laboratoire régional d’innovation publique, Préfecture de Région et Région Bretagne.

  • Formations initiales et recherche

Loïc BLONDIAUX, professeur en sciences politiques à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.

Edith HALLAUER, docteur en urbanisme, coordinatrice des mémoires en création industrielle à l’ENSCI-Les Ateliers.

Olivier IRRMANN, professeur en management de l’innovation et co-design à l’ISEN Lille, Yncréa Hauts-de-France (Université Catholique de Lille).

Alexandre MONNIN, directeur de la recherche à Origens Medialab, co-fondateur de Closing Worlds, professeur à l’ESC Clermont-Ferrand.

Frédérique PALLEZ, professeure à Mines ParisTech, Centre de Gestion Scientifique.

Christian PAUL, coordonnateur de la chaire “Transformations de l’action publique / Démocratie Data Design”, Sciences Po Lyon.

Cécilia ROHMER-GURISIK, designer en innovation sociale et enseignante en design, méthodologie et pratiques, co-responsable des relations partenaires, à l’In Situ Lab, DSAA Le Corbusier, Strasbourg.

  • Experts et praticiens

Jean-Marie BERGÈRE, conseil et formateur indépendant.

Marie COIRIÉ, co-directrice du Lab AH.

Elisabeth DAU, directrice de recherches du Mouvement Utopia & CommonsPolis et Co-présidente d’Action Commune.

Julien DEFAIT, designer.

Daniel KAPLAN, co-fondateur de l’Université de la pluralité.

Armel LE COZ, coordinateur et cofondateur de Démocratie Ouverte.

Jacques-François MARCHANDISE, co-fondateur de la Fondation Internet Nouvelle Génération.

Frédérique SONNET, études et conseil.

 

Les Adhérents

Partenaire national : DITP, ANCT, France Tiers-Lieux

Mécène : Fondation Bloomberg

Adhérents institutions publiques :
8 Régions
– Grand Est, Bourgogne Franche-Comté, Bretagne, Ile-de-France, Nouvelle-Aquitaine, Réunion, Occitanie, Normandie ;

8 Départements
– Calvados, Isère, Creuse, Loire-Atlantique, Puy-de-Dôme, Seine-Saint-Denis, Val d’Oise, Finistère ; 

16 Villes et Métropoles 
– Grand Paris Sud, Grand Paris Métropole, Rennes Métropole, Nantes Métropole, Grenoble-Alpes Métropole, Metz Métropole, Métropole européenne de Lille, Bordeaux Métropole, Eurométropole de Strasbourg, Mulhouse, CU Dunkerque, Alfortville, Ville de Grenoble, Clermont-Ferrand, Ivry-sur-Seine, Saint-Denis de la Réunion ; 

5 Organisations publiques et parapubliques
–  Groupement Hospitalier Universitaire Paris Psychiatrie et neurosciences (Lab AH), Institut Paris Région, Régions de France, IFORE, AUDAP

Adhésions croisées : FING, Démocratie Ouverte, Adefpat

Adhésions individuelles : Grégoire ALIX-TABELING ; Laure ANCEL ; Hugues ARCHAMBEAUD ; Michelle ARNAUDIÈS ; Camille ARNODIN ; Patricia AUROY ; Magali BARNOIN ; Arthur BAUBEAU-LUBAN ; Stéphanie BERBILLE ;  Jean-Marie BERGÈRE ; Maéva BIGOT ; David BOUARD ; Catherine BUGADA ; Lise BURGADE ; Vincent CADORET ; Matthieu CHARLES ; Angélique CHARPENAY ; Barbara CHENOT ; Delphine CHENUET ; Simon CHIGNARD ; David CHOMENTOWSKI ; Emmanuel COBLENCE ; Elisabeth DAU ; Julien DEFAIT ; Sandra DESMETTRE ; Victor ECREMENT ; Claire EL GAMMADI ; Gérald  FALQUERHO ; Jacky FOUCHER ; Yves GARNIER ; Béatrice GEORGELIN ; Philippe GOULOIS ; Ines GRAVEY ; Laura GRECOURT ; Sophie GRIMM ; Cécilia GURISIK ; Samira HAJJAT ; Édith HALLAUER ; Angela HANSON ; Christiane HLADKY ; Martine HUYON ; Corinne IEHL ; Olivier IRRMANN ; Anne JACOD ; Marie-Christine JACQUINET ; CLUS’TER JURA ; Caroline KERMARREC ; Adrien KRAUZ ; Marina LABRUCHERIE ; Gaëlle LE CAM ; Jean-Baptiste LE DÉVÉHAT ; Anne LE GARS ; Audrey LECLERCQ ; Fabienne LELOUP ; Sandrine LOISEAU ; Line LORRE ; Hélène MARIE-MONTAGNAC ; Marie MARTEL ; Cédric MASERA ; Marie-Françoise MENDEZ ; Silvère MERCIER ; Alexandre MONNIN ; Valérie NORMAND ; Frédérique PALLEZ ; Laura PANDELLE ; Denis PANSU ; Clémence PÈNE ; Juliette PERNEL ; Olivier PERRIN ; Louise PETIT ; Mickaël POIROUX ; Claudine POUNOUSSAMY DERRIEN ; Chrystelle PRIEUR ; Christophe QUÉMENEUR ; Laura RANGER MARTINEZ ; Judith RAOUL-DUVAL ; Emilie RUIN ; Sébastien SAILLENFEST ; Clément THERY ; Romain THÉVENET ; Isabelle THOUMIN ; Elodie VEYSSEYRE ; Arnaud VILLEFRANQUE ; Sylvie VIZCAINO.

 

 

Rapport d’activités

Rapport d’activité 2020 : Quelles ont été les activités de la 27e Région en 2019 ? Quels sont, parmi les explorations et les chantiers que nous avons menés, les signes annonciateur des changements majeurs à venir pour les acteurs publics ?  A lire ici

Vous pouvez consulter les procès verbaux de l’AG 20122013 (comptes de l’année 2012), 2014 (comptes de l’année 2013),  2015 (comptes de l’année 2014), 2016 (comptes de l’année 2015), 2017 (comptes de l’année 2016), 2018 (comptes de l’année 2017), 2019 (comptes de l’année 2018), 2020 (comptes de l’année 2019).